Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 18.06.2018, 04:57
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
ГИА
НОКО
Отдел ООО
Отдел СОО
Воспитание
ДОУ
ЦБ
Мини-чат
Наш опрос
Сельская ярмарка
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Харитоновские чтения, в рамках научно-практической конференции «Шаг в будущее» среди обучающихся образовательных учреждений Горного улуса
10:00
Харитоновские чтения, в рамках научно-практической конференции «Шаг в будущее» среди обучающихся образовательных учреждений Горного улуса

Харитоновские чтения, в рамках

научно-практической конференции  «Шаг в будущее» среди обучающихся образовательных учреждений Горного улуса

         Ежегодные Харитоновские чтения – это память и увековечивание имени нашего первого ученого из улуса, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Якутской АССР и РСФСР, заслуженного учителя школ ЯАССР Харитонова Луки Никифоровича. Лука Никифорович являлся крупным специалистом в области грамматики якутского языка. Из-под его пера вышла первая современная научная грамматика якутского языка "Современный якутский язык. Фонетика и морфология". Известен также как лексикограф: он был организатором работ, соредактором, соавтором академических словарей "Русско-якутский словарь", «Якутско-русский словарь». Он организатор и основатель современного якутского языкознания.

         Харитоновские чтения проводятся с целью формирования у молодых граждан нашего улуса активной гражданской позиции, вовлекая  в  мир  решений  тех  проблем,  которые  помогут  повлиять  на  качество  и  образ  жизни,  на  окружающий  мир,  на  общество  и  государство. Также является конкурсом научно-исследовательских работ учащихся, направленных на развитие исследовательской деятельности учащихся в области фундаментальных и технических наук.

В этом ответственном мероприятии года все школы и Центр дополнительного образования организовали активное участие учащихся. В этом году число участников возросло до 144.

         122 научных исследований учащихся оценены по 12 секциям и 6 подсекциям компетентным экспертным советом. В работе экспертного совета приняли участие Платонова Раиса Ивановна, доктор педагогических наук, профессор Института физической культуры СВФУ им. М.К.Аммосова, Семенов Сергей Иннокентьевич, доктор медицинских наук, эпидемиолог и инфекционист, специалист по вирусным гепатитам, Горохова Нюргуяна Антоновна, старший преподаватель кафедры «Иностранные языки по гуманитарным специальностям» Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ им.М.К.Аммосова, Кузьмин Александр Сергеевич, кандидат педагогических наук, учитель физики и информатики МОБУ ООШ №18 г. Якутска.

По решению экспертного совета Лауреатами стали:

 

ФИО

школа

класс

название работы

ФИО руководитель

1

Максимов Федор, Алексеев Иван

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с УИОП"

10

Сиракузская числовая последовательность

Павлов Ньургун Михайлович,

2

Стручкова Айталина Алексеевна, Абрамова Александра Анатольевна

МБОУ "Ертская СОШ им.С.И. Тарасова"

9,11

Расчет времени восхода и гражданских сумерек

Васильева Татьяна Алексеевна,

3

Лукин Анатолий Радионович, Максимов Николай Алексеевич

МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП»

11

Орнитофауна Лено-Вилюйского междуречья по следам биологического отряда Л.В. Бианки 1926 г. (на примере РР "Харыйалаахский" и долины Кэнкэмэ Намского улуса)

Оленова Саргылана Петровна, Васильева Наталья Михайловна,

4

Санникова Иветта Николаевна

МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП»

9

Средства для борьбы с домовым грибом "Мерилиуса"

Санникова Евдокия Егоровна,

5

Омуков Эрэл

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с УИОП"

10

Создание нестандартного аппарата Cansat для исследования атмосферы

Капитонов Роман Степанович,

6

Никитина Раиса Александровна, Винокурова Дайаана Айсиэновна

МБОУ "Бердигестяхская СОШ им.С.П. Данилова"

10

Опыт реставрации керамических сосудов 18-19 вв. из местности Ыыс Октябрьского наслега Горного улуса

Антонова Мотрена Афанасьевна, Ефремова Антонина Ивановна

7

Леонтьева Валерия Валериевна

МБОУ "Кировская СОШ"

10

Получение галеолита в школьных условиях: миф и реальность

Павлова Анастасия Алексеевна

8

Степанова Рада Семеновна

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с УИОП"

10

Молодежная одежда в стиле "Бохо"

Герасимова Лена Ивановна, Павлова Антонина Михайловна

9

Сергеев Михаил Станиславович

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия»

11

Блуждающий сюжет в политическом сторителлинге

Стручкова Мария Васильевна,

10

Осипова Юлия

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия»

10

Односоставные предложения в произведениях Ахматавой и Мандельштама

Леверьева Екатерина Семеновна,

11

Осипова Надежда

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия»

9

Семен Данилов анабыл хоьоонноро

Ноева Мария Ивановна, учитель якутского языка и литературы,

12

Кононова Кюнняй Васильевна

МБОУ «Бердигестяхская СОШ им.С.П. Данилова»

9

Установка информационных стендов в ПП "Синяя" на английском языке

Семенова Светлана Егоровна,

13

Пестерева Алина, Осипова Анисия

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с УИОП"

11

Саха, нуучча поэзиятыгар ньургуьуну хоьуйуу суолтата

Данилова Прасковья Ивановна, Жиркова Татьяна Ивановна

14

Румянцева Анастасия

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с УИОП"

11

Проблемы подростковых конфликтов

Герасимов Алексей Ильич, Васильева Наталья Михайловна

15

Андреева Марина

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с УИОП"

9

Прототипы героев картин Афанасия Осипова

Васильева Наталья Михайловна

 

          Все лауреаты и дипломанты награждены дипломами и медалями. А также Раиса Ивановна призеров секции «Педагогика и психология» отметила именным подарком, большим Атласом, а Пахомовой Анастасие, ученице Магарасской СОШ им.Л.Н.Харитонова вручила бесплатную путевку в детский центр «Сосновый бор».

          В этом году во время Харитоновских чтений впервые проведен конкурс стендовой защиты проектов на английском языке, где лучшими названы среди 9 кл. – Кононова Куннэй (БСОШ им.С.Данилова), Никифорова Алена (БСОШ с УИОП), Васильева Милана (БУГ), среди 10 кл. – Жирков Данил (БУГ), Пахомова Анастасия (Магарас), Ноговицына Ульяна (Ерт), среди 11 кл. – Васильева Карина (БУГ), Сергеев Миша (БУГ), Осипова Анисия, Пестерова Алина (БСОШ с УИОП). Также для участников чтений проведены турнир по логическим играм, конкурс интеллектуальных игр.

           Всех лауреатов и дипломантов поздравляем с успешными выступлениями, новыми открытиями и желаем дальнейших успехов в республиканской НПК «Шаг в будущее»!

           Выражаем огромную благодарность нашим уважаемым гостям Раисе Ивановне, Нюргуяне Антоновне, Сергею Иннокентьевичу, Александру Сергеевичу!

Просмотров: 165 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "УО" © 2018
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • Телефон доверия: 8(4112)-42-10-28, +7(495)104-68-38
  • Горячая линия: ЕГЭ: 8(4112)-42-10-46, ОГЭ: 8(4112)-42-10-48, +7(495)984-89-19
  • Горячая линия МКУ "УО": 8(41131)4-15-42
Форма входа

Время
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЭОР
Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Отправка СМС
Друзья
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz