Главная
...
Версия для слабовидящих
Меню сайта
ГИА
Отдел ООО
Отдел СОО
Воспитание
ДОУ
ЦБ
  • Договора
  • Положение ЦБ
  • Приказ о создании
  • Регламент
 
Главная» 2012» Апрель» 28» Методическая экспедиция Бердигестях – Нерюнгри
03:47
Методическая экспедиция Бердигестях – Нерюнгри
        Со 2 по 5 апреля Научно-информационный методический центр (директор В.И.Сметанина) Горного улуса организовал методическую экспедицию в Нерюнгринский район. Экспедиция прошла в рамках мероприятий, посвященных Году единения и дружбы народов Якутии. В состав методической экспедиции вошли Е.И.Романова, А.Е.Ефремова, методисты НИМЦ, В.Ю.Игнатьева, директор Кюереляхской СОШ и В.В.Михайлов, педагог центра дополнительного образования детей.
          Экспедиция началась с теплой встречи в Информационно-методическом центре г.Нерюнгри (директор Н.В.Давиденко). В пленарном совещании обсудили актуальные темы «Реализация ключевых направлений Приоритетного национального проекта «Образование» и Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Опыт своей работы представили специалисты управления образования, образовательные инновационные учреждения и педагоги-новаторы Нерюнгринского района. В пленарной части и.о. начальника Управления образования Н.М.Ковальчук ознакомила участников экспедиции с инновационными ориентирами развития системы образования Нерюнгринского района в условиях реализации проекта «Наша новая школа». Н.В.Давиденко представила сетевую модель методической службы как новую организационную форму в системе образования района. Заместитель директора Информационно-методического центра М.Т.Кушнир продемонстрировала результаты работы Ресурсного центра и Межшкольного информационно-образовательного центра по направлению «Повышение квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений района».
           В работе совещания свой опыт работы по теме «Формирование толерантного сознания субъектов образовательного процесса как неотъемлемой составляющей гражданской идентичности через реализацию урочной и внеурочной деятельности» представили В.П.Турушева, зам. директора по УВР, Л.А.Моисеева, зам. директора по ВР средней школы 3, тему «Развивающая образовательная среда в начальной школе» раскрыла Н.С.Васина, зам. директора МБОУ СОШ 1 и по теме «Дуальное образование в условиях внедрения модульно-компетентностного подхода в образовательный процесс – залог конкурентоспособности выпускника» выступила Г.В.Зеликова, рук. Структурного подразделения «Вечерняя школа» МОУ СОШ 2 г. Нерюнгри.
          Далее участники методической экспедиции по программе посетили Информационно-технологический лицей №24, где Л.В.Жилина, зам. директора по ИКТ продемонстрировала возможности методического кабинета как центра развития профессиональной и информационной культуры педагога. В средней школе №18 (и.о. директора Л.Н.Тутова) ознакомились с особенностями обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы. Первый насыщенный, очень продуктивный день завершился встречей с педагогическим коллективом гимназии 1 (директор С.И.Блинков) и здесь же приняли участие в работе педагогического совета «Адаптация внеурочной деятельности образовательного учреждения к требованиям ФГОС». Во всех образовательных учреждениях были организованы экскурсии по школе.
         Во второй день работы экспедиции ознакомились с условиями организации качественного сопровождения детей в специальном учреждении начальной школы-детский сад №3 (заведующая Е.А.Ковальчук), а в средней школе №13 (директор Е.И.Прушенова) темой для разговора послужила система научно-методической работы по формированию интегративных компетенций обучающихся.
          Помимо этого, участники методической экспедиции приняли участие в семинаре «Развитие многоязычия, формирование коммуникативной компетентности обучающихся в современных условиях», которая прошла на базе средней школы №1 (директор З.И.Светочева). Центр «Лингва» продемонстрировал преподавание семи языков – английского, немецкого, французского, турецкого, китайского, испанского и итальянского.      
          Завершилась экспедиция работой «круглого стола», где Научно-информационный методический центр Горного улуса представил опыт своей работы.
       Участники методической экспедиции высоко оценивают содержательную, инновационную работу образовательных учреждений г.Нерюнгри по реализации задач, поставленных государством перед образованием. Также отмечают, что созданы такие соответствующие современные условия, которые способствуют не только повышению качества образования, но раскрытию и саморазвитию каждого ребенка. Положительно то, что федеральные государственные образовательные стандарты эффективно и творчески внедряются и в начальных классах, и в среднем звене.
          От имени участников экспедиции благодарим директора Информационно-методического центра Наталью Викторовну Давиденко и Марианну Товиевну Кушнир за организацию интересной и содержательной экспедиции и за теплый, дружеский прием.
  
 
  
 
         
Агафия Ефремова,
методист Научно-информационного методического центра.
 
Просмотров: 485 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
МКУ "УО" ©
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz