Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 20.07.2018, 09:57
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
ГИА
НОКО
Отдел ООО
Отдел СОО
Воспитание
ДОУ
ЦБ
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2018 » Апрель » 2 » Региональная научно-практическая конференция "Чугуновские агрочтения" в 2018 г.
05:43
Региональная научно-практическая конференция "Чугуновские агрочтения" в 2018 г.

30 марта 2018 г. в Магарасской СОШ им. Л.Н. Харитонова проведена региональная научно-практическая конференция "Чугуновские агрочтения".

Участие приняли 12 агрошкол республики (Модут, Өктөм, Токко, Арыылаах, Малдьаҕар, Боруулаах, Кэптин, Күөрэлээх, Дьиикимдэ, Маҕарас, Хатас, Тулагы), всего 57 участников и 22 руководителя.

НПК проводилась по 6 секциям:

1. «Растениеводство, переработка продукции растениеводства»-  Аржакова А.П.  - старший научный сотрудник ИПБК СОРАН, кадидат сельскохозяйственных наук. Эверстова  С.В. - учитель биологии, химии МБОУ_ "Хатасская СОШ»
2. «Животноводство, переработка продукции животноводства» - Мачахтырова В.А.– доцент кафедры общей зоотехнии ФГБОУ ВО Якутская ГСХА, кандидат биологических наук, эксперт по животноводству. Александрова  М.П. -  МПО Атамайская СОШ. Романов И.Н.- методист ГАУ ДО РС (Я) "НОЦАОЭТ«
3. «Ветеринария, биология, экология» - Шадрина Я.Л. – старший научный сотрудник лаборатории генофонда якутского скота ФГБНУ Якутский НИИ сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова, кандидат ветеринарный наук – эксперт по ветеринарии;
Жиркова В.И., учитель географии и биологии МБОУ "Магарасская СОШ»
4. «Механизация сельского хозяйства» -Матвеев И.Н.– доцент кафедры технических систем АПК ФГБОУ ВО Якутская ГСХА, кандидат технических наук – эксперт по механизации; Никифорова С.Е. учитель физики и информатики МБОУ "Магарасская СОШ»
5. "Экономика сельского хозяйства, предпринимательство»  -Никонова Т.А. – начальник научно-исследовательской части ФГБОУ ВО Якутская ГСХА, кандидат экономических наук, эксперт по экономике. Кривошапкин Д.Н. – гл. специалист отдела общего образования МКУ "УО" МР "Горный улус»
6. Мое село (литературное творчество) -Чугунов А.В.- профессор,  доктор сельскохозяйственных наук, академик АН РС (Я); Тимофеева Л.П. - учитель русского языка и литературы МБОУ "Магарасская СОШ»

     

«Механизация сельского хозяйства»:

1 место – Попов Кирилл, Ваня (Хатас) «Создание моделя робота-овощевода»

2 место – Афанасьев Алеша (Ма5арас) «Эффективное использование альтернатив. энергии в летнике»

3 место – Павлов Коля (Модут) «Дополнительное оборудование для культиватора»

Биьирэбил – Винокуров Виталий (Ма5арас), Степанова Туяра .

«Животноводство, переработка продукции животноводства»:

1 место – Матвеев Саша (Хатас) «Разведение северо-кавказского бронзового индюка в личном подсобном хозяйстве»

2 место – Захарова Сандаара( Ханалас) «Производство сыра в домашних условиях»

3 место – Сергучев Петя (Нам) «Стресс у домашних птиц»

«Мое село»  (литературное творчество):

1 место Андреева Динара  «Одунум омоон суоллара» ( Ма5арас )

2 место – Васильева Алена, Чикачева Динара, Новикова Ангелина (Хатас)

3 место – Ноговицына Лена «Тыа сирэ – мин дойдум»  (Ма5арас)

Биьирэбил Наумова Милена (Ма5арас)

«Ветеринария, биология, экология»:

1 место – Шалесный Арсен (Ханалас) «Изучение мелких грызунов в окрестности села Улахан-Аан, Хангаласского улуса»

2 место – Юмшанова Анита (Верхоянский) «Вермикомпостирование – основа биологизации земледелия Арктики на примере пришкольной вермифермы «Уйгу»

3 место – Чердонов Никита (Оленек) «Возобновление лесов после пожара»

"Экономика сельского хозяйства, предпринимательство»:

1 место – Васильев Марк (Атамай, Горнай) «Изготовление якутских ножей из железной руды Атамайского наслега»

2 место – Кондаков Петя (2 Малдьа5ар, Ханалас) «Создание биогумуса в условияз агрошколы»

3 место – Юмшанова Аля, Гуляева Антонина (Арылах, Верхоянскай) «Эффективность выращивания овощных культур в условиях Арктики

Биьирэбил – Рожина Ольга (Хатас), Чердонова Сахая (Токо, Олекминск)

«Растениеводство, переработка продукции растениеводства»:

1 место – Эверстова Аяна (Ма5арас) «Причины потери содержания каротина в сене»

2 место- Чепалова Айталина (Хатас) «Разные типы почв села Хатассы под посадку картофеля)

3 место – Юмшанова Анита (Борулах, Верхоянскай)  «Определение качества мармелада»

Биьирэбил – Осипова Екатерина, Софронова Саша (Хатас), Кондаков Петя (2 Малдьа5ар, Ханалас), Аргылова Юлия (Токко, Олекминский)

 

“ЭРЭЛ”
Л.Н.Харитонов аат. Маҕарас орто оскуолатын 
“Эрэл” оҕо түмсүүтүн анал таһаарыыта

 

Просмотров: 96 | Добавил: Champa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "УО" © 2018
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • Телефон доверия: 8(4112)-42-10-28, +7(495)104-68-38
  • Горячая линия: ЕГЭ: 8(4112)-42-10-46, ОГЭ: 8(4112)-42-10-48, +7(495)984-89-19
  • Горячая линия МКУ "УО": 8(41131)4-15-42
Форма входа

Время
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ЭОР
Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Отправка СМС
Друзья
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz