Главная
Меню сайта
ГИА
НОКО
Отдел ООО
Отдел СОО
Воспитание
ДОУ
 
Главная» Архив материалов

С 1 февраля 2020 года в школах на территории МР «Горный улус» начинается приемная кампания в первые классы

 

               Приемная кампания по зачислению детей в первые классы на будущий учебный год во всех школах РФ начнется с 1 февраля 2020 года. В период с 1 февраля по 30 июня 2020 года в 1-е классы школами принимаются заявления от граждан, проживающих на территории, закрепленной за данной школой. Начиная с 1 июля 2020 года, будущие первоклассники, проживающие не на закрепленной за школой территории, зачисляются на свободные места (в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

           В МР «Горный улус» основным документом, в котором закреплены территории за конкретными школами, является Постановление Главы МР «Горный улус» РС(Я) «Об утверждении административного регламента предоставления Администрацией МР «Горный улус» РС (Я) муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в общеобразовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу начального, основного и среднего общего образования».


11 января состоялась улусная Рождественская Елка Главы МР «Горный улус» для учащихся, достигших наилучших результатов в учебе, спорте и искусстве по итогам 2019 года.

 


В с. Бердигестях 25 ноября прошёл слёт юных корреспондентов Детского издательства «Кэскил» им. Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа с участием делегаций из Горного, Верхневилюйского и Кобяйского улусов. Ученики с VII по XI классы собрались на Чемпионате по мультимедийной журналистике, написали лонгриды, прошли квест-игру, посетили мастер-класс по журналистике и многое другое.


           В рамках слёта прошёл круглый стол на тему «Ценность детского чтения как основа медиаобразования и медиаграмотности». Руководители юнкорпостов, педагоги-библиотекари, педагоги дополнительного образования и представители родительского комитета обсудили, как привлечь детей к чтению.


          Школы Горного улуса с 21 ноября 2019 года должны будут обеспечивать ежедневное исполнение гимна России. Указ №825 Главы Республики Саха (Якутия) реализуется в рамках патриотического проекта "Мы — будущее России", который был подписан главой Якутии Айсеном Николаевым. Проект должен помочь школьникам сформировать "траекторию жизни" и наполнить ее нравственными ценностями.
         Согласно указу в республике будет введена практика ежедневного исполнения российского гимна в школах. Кроме этого, на 2020 год запланировано проведение форума "Наше будущее — в России!"
           Сегодня в Бердигестяхской средней школе имени С П Данилова состоялось торжественное исполнение Гимна Российской Федерации. Исполнить гимн и обратиться к детям с напутствием и пожеланиями успехов в самовоспитании и становлении истинного патриота своей страны на торжественную линейку прибыл Глава улуса Никита Викторович Андреев. Коллектив школы с Никитой Викторовичем Андреевым, который является выпускником нашей школы, с большим воодушевлением исполнил гимн России.


Информация об исполнении указа Главы РС(Я) А.С. Николаева

«О проекте «Мы – будущее России»

          Во исполнение  подпункта 1 пункта 3 Указа Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева от 20.11.2019 №825 «О проекте «Мы – будущее России» 21.11.2019г. во всех общеобразовательных организациях Горного улуса перед первым уроком был исполнен Государственный гимн Российской Федерации.


          Сэтинньи 20 кунугэр П.Д. Аввакумов аатынан киин библиотека5а поэт, учуутал, Россия суруйааччыларын суруналыыстарын сойуустарын чилиэнэ Александр Адамович Тарасов айар улэтигэр анаммыт «Ылыц, истиц э5эрдэбин, ырыа, хоьоон бэлэхтэрбин» музыкальнай –литературнай биэчэрэ буолан ааста. Бу уорулээх тэрээьиццэ кыттыынны ыллылар Горннай улууьун суруйааччыларын тумсуутэ, оскуола уорэнээччилэрэ, «Кэскил» литературнай куруьуок иитиллээччилэрэр, выпускниктар, саха тылын уонна литературатын учуталларын методическай тумсуулэрэрэ, Горнай улууьун культуратын улэьиттэрэ, мелодистар, ырыаьыттар.  Хоьоон, ырыа буолан тахсыбыт айымньыларын хомуурунньуктарын быыстапката тэриллиннэ, ор сылларга дьон сэргэ истэр ырыалара ыллыанан  улахан сэцээрини ыллылар.


        7-8 ноября 2019 года в г.Белгород прошел IV Всероссийский съезд учителей сельских школ "Сельская школа как фактор развития сельских территорий". Всего на съезде приняло участие 450 педагогов из 55 регионов Российской Федерации.
          Активное участие на съезде приняла делегация Республики Саха (Якутия)  под руководством председателя постоянного комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Габышевой Феодосии Васильевны.

        Республиканская делегация в составе из 11 человек активно выступила на всех дискуссионных площадках. Феодосия Васильевна Габышева работала спикером на площадке «Обеспечение квалифицированными  педагогическими кадрами сельских школ, путь к возрождению села».


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Улусного комплексного фестиваля - конкурса детского творчества “Горнай кэскиллэрэ”


Сентябрьское совещание работников образования Горного улуса

«Повышение качества образования – успех социально-экономического развития наслега»

         С 12 -13 сентября в Горном улусе проведено ежегодное сентябрьское совещание работников образования по теме «Повышение качества образования – успех социально-экономического развития наслега». В первый день совещания на базе МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Н. Осипова» прошло заседание Методических объединений учителей-предметников «Профессионализм педагога-залог высоких достижений в работе», в которой приняли участие более 180 педагогов по 13 методическим объединениям.  Во время заседания учителями-предметниками были разработаны проекты, направленные на повышение качества образования по отдельным предметам. Работа УМО завершилась защитой проектов перед экспертной комиссией ОО МКУ «Управление образования»


1 2 3 ... 35 36 »
МКУ "УО" ©
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • Телефон доверия: 8(4112)-42-10-28, +7(495)104-68-38
  • Горячая линия: ЕГЭ: 8(4112)-42-10-46, ОГЭ: 8(4112)-42-10-48, +7(495)984-89-19
  • Горячая линия МКУ "УО": 8(41131)4-15-42
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz