Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 22.10.2018, 14:39
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
ГИА
НОКО
Отдел ООО
Отдел СОО
Воспитание
ДОУ
ЦБ
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2018 » Март » 30 » Региональные педагогические чтения учебного округа «Лена»
03:29
Региональные педагогические чтения учебного округа «Лена»

Региональные педагогические чтения учебного округа «Лена»

   Педагогические чтения как форма обмена опытом работы достаточно традиционна, но, именно педагогические чтения дают импульс к инновационной деятельности педагогов профессиональных образовательных организаций, и что их следует рассматривать как некую организационную модель управления развитием инновационных проектов в условиях реализации требований новых образовательных стандартов. 27 марта 2018 года на базе МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП им. А.Н. Осипова» прошли региональные педагогические чтения учебного округа «Лена» по теме «Повышение качества образования через совершенствование профессиональной компетентности педагогов». Ставшие доброй традицией чтения вот уже какой год собирает лучший педагогический опыт Кобяйского, Намского, Хангаласского, Горного улусов. Педагогические чтения этого года проводились с целью общественно-профессионального обсуждения приоритетных критериев компетентности педагогов в современных условиях.

   В педагогических чтениях приняли участие 45 образовательных учреждений дошкольного, общего, дополнительного образования учебного округа, было прослушано 171 докладов с  более ста восьмидесяти участниками. В работе 9 секций были представлены наиболее эффективные практики по актуальным направлениям реализации ФГОС, повышения качества образования, мониторинга и воспитания:

  1. Технология непосредственной образовательной деятельности работников дошкольных образовательных учреждений;
  2. Управление повышением качества образования;
  3. Профессиональная компетентность учителя – главный ресурс включенности учащихся в образовательный процесс;
  4. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся – социальный заказ современному образованию;
  5. Формула успеха в работе педагога;
  6. Современная оценка качества образования;
  7. Мониторинг качества образования;
  8. Межпредметные и надпредметные связи как основа формирования компетенций;
  9. Участие общественности в образовании.

  При подведении итогов педагогических чтений Экспертами было отмечено, что работы некоторых педагогов не соответствуют критериям чтений, надо создать экспертный совет в учебном округе, организовать конкурс авторских разработок и чередовать проведение педагогических чтений и конкурса. Принято также решение о проведении региональных педагогических чтений в 2020 году в Кобяйском улусе.

   По итогам педагогических чтений педагоги награждены дипломами 1,2,3 степени,  получили рекомендации на участие в республиканскую XXII научно-практическую конференцию «Алексеевские чтения», которые пройдут с 29-30 марта в г. Якутске и XII научно-практическую конференцию «Шадринские чтения», которые пройдут 7 апреля в Октемской СОШ им. П.И.Шадрина  Хангаласского улуса, также рекомендованы на распространение опыта работы в СМИ и на публикацию.

   Таким образом, педагогические чтения являются действенной формой трансляции эффективных педагогических практик, позволяют большому количеству педагогов обменяться опытом работы, получить ответы на нерешенные проблемы и выстроить стратегию собственного профессионального развития.

Рекомендации от секции

  1. «Технология непосредственной образовательной деятельности работников дошкольных образовательных учреждений»

Всего участников - 26

Итоги комиссии

   Диплом I степени – Матвеева Туяра Борисовна, педагог доп. образования д/с «Ромашка» с. Графский Берег, Намский улус

                  II степени – Саввина Т.Г., воспитатель д/с «Кырачаан ымыылар» с. Бердигестях, Горный улус;

                  II степени – Булдакова Н.Г., музыкальный руководитель д/с №1 «Сарыал»с. Крест-Кытыл, Намский улус;

                 III степени – Свинобоева М.С., воспитатель д/с №1 «Родничок» с. Бердигестях, Горный улус;

                 III степени – Эверстова А.И., воспитатель д/с №2 «Светлячок», Кобяйский улус.

Рекомендовать:

На республиканские педчтения:

На публикацию:

  1. Брызгалову А.С., воспитатель д/с «Солнышко», Намский улус
  2. Капитонову Н.С., воспитатель д/с «Одуванчик», Горный улус
  3. Волкову Ф.В., воспитатель д/с «Светлячок», Кобяйский улус
  4. Григорьеву Н.Г., старший воспитатель д/с «Чуораанчык», Намский улус

СМИ:

  1. Наумову Т.М., воспитатель д/с «Олонхо кэскилэ», Горный улус
  2. Дунаеву Р.Е., воспитатель д/с «Сардаана», Горный улус

Основные недостатки:

- не придерживаются критериев Положения;

- не соответствие содержания доклада теме;

- слабое оформление презентаций.

Рекомендации от секции

  1. «Управление повышением качества образования»

 

Всего участников - 11

Итоги комиссии

   Диплом I степени – Тимофеева Л.Н., зам. директора по УР Ертской СОШ им. С.И.Тарасова, Горный улус;

              II степени -  Данилова В.Н., Павлова Р.Ф., Капитонова Г.Е., учителя начальных классов Кировской СОШ, Горный улус;

                  III степени – Аммосова Т.К., зам. директора по НМР Танаринской СОШ им.И.Е.Левина, Кобяйский улус

Рекомендовать:

На республиканские педчтения:

  1. Сивцеву М.К., учителя математики Сеген-Кюельской СОШ, Кобяйский улус
  2. Комину С.Д., учителя математики Намской СОШ № 2, Намский улус
  3. Андрееву А.А., учителя биологии Кировской СОШ, Горный улус
  4. Максимову М.Ю., зам. директора по УР Джикимдинской СОШ им. Софр.П.Данилова, Горный улус

На публикацию:

      - Дъячковского А.Д., учителя физики Куокуйской СОШ с УИОП, Кобяйский улус

Рекомендации от секции

  1. «Профессиональная компетентность учителя-главный ресурс включенности учащихся в образовательный процесс»

Всего участников - 23

Итоги комиссии

   Диплом I степени – Андросова Т.А., учитель начальных классов Магарасской СОШ им. Л.Н.Харитонова, Горный улус;

                  II степени – ШМО начальных классов Бердигестяхской СОШ им.С.П.Данилова, Горный улус;

                  II степени – Кузьмина Е.А., учитель русского языка и лит. Кировской СОШ, Горный улус;

                  III степени – Дъяконова А.И., учитель русского языка и лит., Кобяйский улус;

          III степени – Оленова С.П., Васильева Н.М., Тарасов В.Е., педагоги Бердигестяхской СОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус.

Рекомендовать:

На республиканские педчтения - все дипломанты

На распространение педопыта:

  1. Мухоплеву Т.М., учитель истории и обществознания Тыайинской СОШ, Кобяйский улус;
  2. Текеянова А.К., учитель физики Маганинской СОШ, Горный улус.

Основные недостатки:

- не выполнены требования к оформлению доклада;

- не соблюдена структура доклада;

- в практической части докладов нет мониторинга;

- в заключении выводы не соответствуют поставленным целям и задачам.                        

Рекомендации от секции

  1. «Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся – социальный заказ современному образованию»

 

Всего участников - 28

Итоги комиссии

   Диплом I степени – Творческая группа учителей начальных классов Кобяйской СОШ им. Е.Е.Эверстова, Кобяйский улус;

                  II степени–ШМО учителей якутского языка и литературы Бердигестяхской СОШ им. С.П.Данилова, Горный улус;

                  II степени–Алексеева Е.Е., учитель биологии  Бердигестяхской СОШ им. С.П.Данилова,  Горный улус; 

                  II степени–Иванова А.А., учитель физики  Кобяйской СОШ им. Е.Е.Эверстова, Кобяйский улус;

                  III степени – Оконешникова С.А., психолог Хатырыкской СОШ, Намский улус;

                  III степени – Соловьева Г. М., руков. кружка Партизанской СОШ, Намский улус;

                  III степени – Деляева А.П., педагог доп. образования, Бердигестяхской СОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус.

Рекомендовать:

На республиканские педчтения:

  1. Коврову И.К., зам. директора по УВР ДО ЦДО, Горный улус;
  2. Варламова А.И., педагог ДО ЦДО;, Горный улус;
  3. Парфенову Н.П., учитель якутского языка и литературы БУГ.

На публикацию:

 - Алексееву Л.Н., педагог ДО ЦДО, Горный улус.

СМИ:

- Сивцеву А.Ю., педагог-библиотекарь Намской СОШ №1, Намский улус

На распространение педопыта:

  1. Матвееву А.А., зам. директора по УВР ЦО, Намский улус;
  2. Харлампьевых  А.Н., Д.Г., преподаватели Кобяйской ДШИ им. З.К.Степанова

Основные недостатки:

- оформление докладов не соответствует требованиям;

- зачитывание докладов.

                                

Рекомендации от секции

  1. «Формула успеха в работе педагога»

 

Всего участников - 24

Итоги комиссии

   Диплом I степени – Попова И.Г., учитель русского языка и лит. Кировской СОШ, Горный улус;

                  II степени – Романов Р.Р., педагог ДО ЦДО, Горный улус;

                  II степени – Группа учителей начальных классов БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус;

                  III степени – Ноева М.И., учитель якутского языка и лит. БУГ, Горный улус;

 III степени – Павлова Л.П., учитель русского языка и лит. Джикимдинской СОШ им. Софр. П. Данилова, Горный улус;

                  III степени – Саввинов  А.П., учитель химии Мукучинской гимназии, Кобяйский улус;

Рекомендовать:

На республиканские педчтения:

  1. Корнилову Е.И., учитель якутского языка и лит. Мукучинской гимназии, Кобяйский улус;
  2. Дъячковскую Г.В., учителя технологии БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус;

На публикацию:

      - Дъячковского А.Д., учителя физики Куокуйской СОШ с УИОП, Кобяйский улус

СМИ:

  - Иванову С.И., учителя биологии Джикимдинской СОШ им. Софр. П. Данилова, Горный улус;

На распространение педопыта:

Основные недостатки:

 - доклады не соответствуют требованиям, написаны как на НПК, а не как распространение      опыта работы;

 

                           Рекомендации от секции

  1. «Современная оценка качества образования»

 

Всего участников - 11

Итоги комиссии

   Диплом I степени – Константинова И.С., Максимова Л.А., учителя БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус;

                  II степени – Стручкова В.А., учитель начальных классов БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус;                                          

 III степени – ШМО учителей начальных классов БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус.

Рекомендовать:

На республиканские педчтения:

   - все дипломанты

На публикацию:

 - все дипломанты

СМИ:

На распространение педопыта:

Основные недостатки:

- большое количество соавторов;

- многие работы не имеют конкретных практических результатов.

 

                           Рекомендации от секции

  1. «Мониторинг качества образования»

 

Всего участников - 10

Итоги комиссии

   Диплом I степени – Сидорова Т.Е., Павлова В.А., Пахомова П.А., учителя БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус;

                  II степени – Васильева А.Е., учитель начальных классов БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус;                                         

 III степени – Павлова М.Е., учитель Кобяйской СОШ им. Е.Е.Эверстова.

Рекомендовать:

На республиканские педчтения:

  1. Всех дипломантов

На публикацию:

 - ШМО учителей начальных классов БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус;                       

СМИ:

- Павлову Г.П., зам. директора по УВР Куокуйской СОШ с УИОП, Кобяйский улус

На распространение педопыта:

- Кузьмину М.Л., уччителя химии Намской СОШ №1

Основные недостатки:

- темы докладов не соответствуют теме секции;

- содержание и структура докладов не отвечают требованиям и положению педчтений.

Рекомендации от секции

  1. «Межпредметные и надпредметные связи как

основа формирования компетенций»

Всего участников - 31

Итоги комиссии

   Диплом I степени – Бережнова А.П., Николаева М.И., учителя БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус;

                  II степени – Хурда О.П., учитель начальных классов БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус;  

                   II степени – Группа учителей якутского языка и лит. БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус;  

                   II степени – Сивцева А.П., учитель II- Хомустахской СОШ, Намский улус;

                   II степени – Спиридонова С.А., учитель географии Куокуйской СОШ с УИОП, Кобяйский улус;

                   III степени – Константинова И.С., Максимова Л.А., учителя БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус;

                   III степени – Шелковникова М.В., учитель математики Намской СОШ №1

                   III степени – Алексеева Х.Дь., учитель Мукучинской СОШ, Кобяйский улус;

                   III степени – Осипов П.А., учитель черчения и технологии БУГ, Горный улус;

Рекомендовать:

На республиканские педчтения:

  1. Хурда О.П., учитель начальных классов БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова, Горный улус;  
  2. Осипова П.А., учитель черчения и технологии БУГ, Горный улус;

На публикацию:

- Слепцову В.К., учитель химии БУГ, Горный улус;

- Никифорову С.Е., учитель информатики Магарасской СОШ им. Л.Н.Харитонова, Горный улус;

СМИ:

- Заровняеву С.К., педагог-библиотекарь БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус;

- Васильеву М.А., учитель якутского яязыка Атамайской СОШ им. В.Д.Лонгинова, горный улус.

На распространение педопыта:

  1. Гуляеву С.Н., учителя начальных классов Куокуйской СОШ с УИОП, Кобяйский улус;
  2. Санникова Н.И., учителя географии БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус;
  3. Стручкова А.А., учителя физкультуры Ертской СОШ им. С.И.Тарасова, Горный улус;
  4. Новикову Е.К., учителя математики БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус.

Рекомендации от секции

  1. «Участие общественности в образовании»

Всего участников - 6

Итоги комиссии

   Диплом I степени – Бережнова А.П., Николаева М.И., учителя БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус;

                  II степени - Сидоров С.И., учитель технологии Атамайской СОШ, Горный улус;

                  III степени – Терентьева Т.И., Пахомова О.А., учителя БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус.

Рекомендовать:

На республиканские педчтения:

  1. Бережнову А.П., Николаеву М.И., учителя БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус;
  2. Сидорова С.И., учитель технологии Атамайской СОШ, Горный улус;

На публикацию:

  1. Стручкова Ф.С., учителя Бетюнской СОШ, Намский улус

СМИ:

  1. Сидорова С.И., учитель технологии Атамайской СОШ, Горный улус;

На распространение педопыта:

  1. Терентьеву Т.И., Пахомову О.А., учителя БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус
  2. Ноговицыну К.И., учителя информатики Ертской СОШ им. С.И.Тарасова, Горный улус
  3. Романову Е.И., мастер произ. обучения БСОШ им. С.П.Данилова, Горный улус.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 142 | Добавил: tuyara_uo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "УО" © 2018
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • Телефон доверия: 8(4112)-42-10-28, +7(495)104-68-38
  • Горячая линия: ЕГЭ: 8(4112)-42-10-46, ОГЭ: 8(4112)-42-10-48, +7(495)984-89-19
  • Горячая линия МКУ "УО": 8(41131)4-15-42
Форма входа

Время
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ЭОР
Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Отправка СМС
Друзья
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz